শুক্রবার, ০১ মে ২০২৬, ১২:৪৫ অপরাহ্ন

পেরুর সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: রবিবার, ২৩ নভেম্বর, ২০২৫
  • ১০৪ সময় দেখুন
পেরুর সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি


পেরুর সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেটসি শ্যাভেজের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে দেশটির আদালত। শ্যাভেজের বিরুদ্ধে ২০২২ সালের অভ্যুত্থানচেষ্টায় সম্পৃক্ত থাকার অভিযোগ আনা হয়েছে।

৩৬ বছর বয়সী শ্যাভেজ তৎকালীন রাষ্ট্রপতি পেদ্রো কাস্তিলোর সরকারের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। ২০২২ সালের ডিসেম্বরে কংগ্রেস ভেঙে দেওয়ার চেষ্টা এবং কাস্তিলোর ক্ষমতাচ্যুতিকে অভ্যুত্থানচেষ্টা হিসেবে দেখা হয়েছিল।

বিচারের অপেক্ষায় থাকা শ্যাভেজ লিমায় মেক্সিকোর দূতাবাসে আশ্রয় নিয়েছেন। পেরু-মেক্সিকো সম্পর্ক এই ঘটনায় উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। প্রসিকিউশন শ্যাভেজের জন্য ২৫ বছর এবং কাস্তিলোর জন্য ৩৪ বছরের কারাদণ্ড দাবি করেছে।

আদালত জানিয়েছে, পালিয়ে যাওয়ার ঝুঁকি থাকায় শ্যাভেজকে গ্রেফতারের পর পাঁচ মাস বিচার-পূর্ব আটক রাখার নির্দেশ দেওয়া হবে। গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির পর লিমায় মেক্সিকান দূতাবাসের নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। পেরুর জাতীয় পুলিশ প্রধান অস্কার আরিওলা জানিয়েছেন, আন্তর্জাতিক আইন ও আশ্রয়ের নিয়ম মেনে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া হবে।





Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর
Ads by coinserom