মঙ্গলবার, ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:০১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
কর্ণফুলীতে গভীর রাতে সরকারি গাছ কেটে জমি দখলের চেষ্টা বিএনপি নেতাসহ সংঘবদ্ধ চক্রের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তদন্তের নির্দেশ ইউএনওর জ্ঞানভিত্তিক বাংলাদেশ গড়তে নতুন প্রজন্মকে বইমুখী হতে হবে: খাদ্যমন্ত্রী প্রতিটি ইউনিয়নে প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা ইউনিট স্থাপন করা হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী হাতিয়ায় ২০০০ লিটার চোরাই ডিজেল ও মবিল জব্দ, গ্রেফতার ১ দিল্লিতে ছাত্রাবাসধসে নিহত বেড়ে ৬, আরও শিক্ষার্থী আটকা পড়ার শঙ্কা Taapsee Pannu On Not Being Offered More Big-Scale Films Post Dunki: ‘I Lag Behind In Contacts’ | Exclusive | Bollywood News ‘Pakistan cricket on a ventilator’: Shoaib Akhtar’s brutal verdict as ‘nothing’ is expected from squad | Cricket News রাজশাহীতে এদিন’র পত্রিকার প্রতিনিধি সম্মেলন যবিপ্রবি পদার্থবিজ্ঞান বিভাগে নিয়োগ ও পদোন্নতি জটিলতা, স্থবির একাডেমিক কার্যক্রম সংসদে ‘ট্রান্সফার অব প্রপার্টি বিল’ উত্থাপন, বিরোধীদলের ওয়াকআউট

‘ফলাফল দিয়ে মূল্যায়ন থেকে বেরিয়ে আসতে নতুন শিক্ষানীতি’

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: বুধবার, ৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪
  • ১২৭ সময় দেখুন
‘ফলাফল দিয়ে মূল্যায়ন থেকে বেরিয়ে আসতে নতুন শিক্ষানীতি’


ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট

রাজশাহী: শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল বলেছেন, ফলাফল দিয়ে মূল্যায়ন করা থেকে বেরিয়ে আসতেই নতুন শিক্ষানীতি। নতুন কারিকুলামের বড় একটি অংশ থাকবে খেলাধুলা।

বুধবার (৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল রাজশাহী মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতি স্টেডিয়ামে ৫২তম জাতীয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন। এর আগে ‘খেলাধুলায় স্মার্ট দেশ, শেখ হাসিনার বাংলাদেশ’ স্লোগানে অনুষ্ঠিত ৫২তম শীতকালীন জাতীয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় ঢাকা থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে উদ্বোধন ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘এক ধরনের মানসিকতা হয়েছে যে শুধুমাত্র ফলাফল দিয়েই মূল্যায়ন হবে। এটা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। কারণ শুধু ফলাফল দিয়ে সার্বজনীন উন্নয়ন হয় না। আমরাও সেখান থেকে বেরিয়ে আসার জন্যই নতুন কারিকুলাম হয়েছে। আমরা আশা করছি যথাসময়ে বাস্তবায়ন করতে পারব।’

মন্ত্রী আরও বলেন, ‘খেলাধুলাকে আমদের শিক্ষা কার্যক্রমের মধ্যেই সান্নিধ্য করব। নতুন শিক্ষানীতির একটি বিশাল অংশ এক্টিভিটি লার্নিং এর মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীরা শিক্ষার অর্জন করবে। সেখানে খেলাধুলা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।’

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন আওয়ামী লীগের সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য ও রাসিক মেয়র এএইচএম খায়রুজ্জামান লিটন। তিনি বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান একজন ক্রীড়াপ্রেমী ছিলেন। বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনাও ক্রীড়াবান্ধব প্রধানমন্ত্রী । তিনি সার্বিকভাবে শিক্ষার পাশাপাশি খেলাধুলার বিকাশ ও উন্নয়নে এবং তৃণমূল থেকে প্রতিভা অন্বেষণে বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গবন্ধু ক্রিকেট ও ফুটবল টুর্নামেন্ট চালু করেছেন। যার সুফল আমরা পাচ্ছি।

মেয়র আরও বলেন, গত মেয়াদে কোভিড-১৯ এর কারণে প্রায় তিন বছর আমরা কোনো টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে পারিনি। এবার মেয়র ও কাউন্সিলর গোল্ডকাপ ক্রিকেন্ট/ফুটবল টুর্নামেন্ট আয়োজন করা হবে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ত থেকে খেলাধুলাকে সর্বত্র ছড়িয়ে দিতে চাই। আমাদের লক্ষ্য থাকবে যত বেশি সম্ভব খেলার মাঠ তৈরি করা। জমি অধিগ্রহণ করে নতুন খেলার মাঠ তৈরি ও নতুন স্টেডিয়ামও তৈরি করার পথে আছি। যার সুফল দেশবাসী পাবেন।

অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন— শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব সোলেমান খান, কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব ড. ফরিদ উদ্দিন আহমেদ, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার ড. দেওয়ান মুহাম্মদ হুমায়ূন কবীর, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক প্রফেসর নেহাল আহমেদ।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন— রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি মো. আনিসুর রহমান, রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের পুলিশ কমিশনার বিপ্লব বিজয় তালুকদার, জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড রাজশাহীর চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মো. অলীউল আলম, রাজশাহীর পুলিশ সুপার মো. সাইফুর রহমান, রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডে সচিব মো. হুমায়ুন কবির, ৫২তম শীতকালীন জাতীয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতা’র সমন্বয়কারী ড. মুহম্মদ মনিরুল হক, অফিসার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি মুঞ্জুর রহমান খান, জনসংযোগ কর্মকর্তা সুলতানা শামীমা আকতার নাইসসহ আট শতাধিক খেলোয়াড় এবং দেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান, শিক্ষা অফিসার ও ক্রীড়া কর্মকর্তরা উপস্থিত হয়েছেন।

উল্লেখ্য, এবারের আয়োজনে প্রায় ৭ লাখ প্রতিযোগিতায় প্রাথমিকভাবে অংশগ্রহণ করছে। বাছাই প্রক্রিয়া শেষে এখন প্রতিযোগিতা অংশগ্রহণ করছে ৮২৪ জন শিক্ষার্থী। এদের মধ্যে ৪২৪ জন ছাত্র ও ৩ ৮৪ জন ছাত্রী ১৩ টি বিভিন্ন ইভেন্টে এ অংশগ্রহণ করবে।

বাংলাদেশ জাতীয় স্কুল, মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা ক্রীড়া সমিতির আয়োজনে এবং মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড রাজশাহীর ব্যবস্থাপনায় ৬ দিনব্যাপী এই ক্রীড়াযজ্ঞের সমাপনী অনুষ্ঠিত হবে ১২ ফেব্রুয়ারি। এই প্রতিযোগিতায় ছাত্র ও ছাত্রীদের জন্য আলাদা ইভেন্টে অ্যাথলেটিকস, দৌড়, বর্শা নিক্ষেপ, দীর্ঘ লাফ, চাকতি নিক্ষেপ, গোলক নিক্ষেপ, দড়িলাফ ইভেন্টসহ, হকি, ক্রিকেট, বাস্কেটবল, ভলিবল, ব্যাডমিন্টন একক ও দ্বৈত, সাইক্লিং ইভেন্টে জাতীয় স্কুল মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা ক্রীড়া সমিতির শীতকালীন খেলার মহারণ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে।

এই ৮টি ডিসিপ্লিনে সারাদেশ থেকে আট শতাধিক ছাত্র-ছাত্রী এ প্রতিযোগিতায় অংশ নিবেন। চূড়ান্ত পর্বে চারটি অঞ্চলে ভাগ করা হয়েছে চারটি ফুলের নামে। এগুলো হলো— রাজশাহী ও দিনাজপুর ‘চাঁপা’ অঞ্চল, ঢাকা ও ময়মনসিংহ ‘পদ্ম’ অঞ্চল, চট্টগ্রাম, সিলেট ও কুমিল্লা ‘বকুল’ অঞ্চল এবং খুলনা ও বরিশাল ‘গোলাপ’ অঞ্চল।

সারাবাংলা/এমই/এনএস





Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর