Last Updated:
PSL- ভারত-পাক যুদ্ধের আবহে অল্পের জন্য বাঁচলেন সিয়ান অ্যাবট, অ্যাস্টন টার্নারের মতো আন্তর্জাতিক ক্রিকেটাররা। এয়ার স্পেস বন্ধ থাকায় পাকিস্তান ছেড়ে বেরোতে পারছিলেন না পিএসএল খেলতে আসা বিদেশি ক্রিকেটাররা।
কলকাতা: ভারত-পাক যুদ্ধের আবহে অল্পের জন্য বাঁচলেন সিয়ান অ্যাবট, অ্যাস্টন টার্নারের মতো আন্তর্জাতিক ক্রিকেটাররা। এয়ার স্পেস বন্ধ থাকায় পাকিস্তান ছেড়ে বেরোতে পারছিলেন না পিএসএল খেলতে আসা বিদেশি ক্রিকেটাররা। প্রবল কূটনৈতিক চাপের মুখে শনিবার ভোরে চার্টার ফ্লাইটে বিদেশী ক্রিকেটারদের দুবাই পাঠানোর ব্যবস্থা করে পাক ক্রিকেট বোর্ড।
অজি ক্রিকেটাররা পাক মাটি ছাড়ার পরই পাকিস্তানের তিনটি এয়ারবেস আক্রান্ত হয় বলে প্রকাশ সিডনি হেরাল্ডে। ডেভিড ওয়ার্নার, জেসন হোল্ডার, কলিন মুনরো, কেন উইলিয়ামসন, মহম্মদ নবির মতো তারকারা খেলছিলেন পিএসএলে।
ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ আবহে ক্রিকেটারদের নিরাপত্তার খাতিরে আপাতত এক সপ্তাহের জন্য স্থগিত করে দেওয়া হয়েছে আইপিএল। বিসিসিআই সহ-সভাপতি রাজীব শুক্লা ঘোষণা করেছেন, ক্রিকেটারদের নিরাপত্তার খাতিরে ও দেশের পরিস্থিতি বিচার করে এমন সিদ্ধান্ত। চলতি আইপিএলে এখনও ১২টি লিগ পর্যায়ের ম্যাচ বাকি রয়েছে। এছাড়াও রয়েছে চারটি প্লে অফ ম্যাচ-সহ ফাইনাল। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে এখনও ঘোষণা করা হয়নি বাকি ম্যাচগুলি কবে হবে। খতিয়ে দেখা হচ্ছে সম্ভাব্য সময়সূচিও। দুই দেশের এই যুদ্ধের আবহ একটু ঠান্ডা হলে হয়তো আইপিএলের বাকি ম্যাচগুলির আয়োজন করবে বিসিসিআই।
জুন মাসে ভারতীয় দল যাবে ইংল্যান্ড সফরে। অগাস্ট থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ঠাসা সূচি রয়েছে ভারতীয় দলের। সেই কারণে কোন সময় ফের শুরু হবে আইপিএল, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। আরও একটা প্রশ্ন উঠেছে, আইপিএলের বাকি ম্যাচ যখন আয়োজিত হবে, সেই সময় বিদেশি ক্রিকেটারদের পাওয়া যাবে কিনা! ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া জানিয়েছে যে তারা পরিস্থিতির উপর নজর রাখছে। তাছাড়াও আইপিএল খেলছেন অন্যান্য দেশের ক্রিকেটাররাও। তাঁদের নিরাপদে দেশে পৌঁছে দেওয়াটাই এখন সবার আগে লক্ষ্য থাকবে বিসিসিআইয়ের।
পাঞ্জাব কিংসের দুই ক্রিকেটার মার্কাস স্টেয়নিস এবং জস ইংলিশ উদ্বেগ প্রকাশ করে বাড়ি ফেরার ইচ্ছাও জানিয়েছেন ইতিমধ্যে। তবে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের মতো দায়িত্বজ্ঞানহীন কাজ করেনি বিসিসিআই। ভারতীয় বোর্ড ক্রিকেটারদের নিরাপত্তায় কোনও খামতি রাখেনি।
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal