শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬, ০৪:৩৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
কালিয়াকৈরে শিল্পাঞ্চল পোশাকশ্রমিকদের আন্দোলনের পর অনেকটায় স্বাভাবিক কর্ণফুলীতে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস সিজন-২-এর উদ্বোধন ডেঙ্গুতে আরও ৩ মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ১৫৩৫ অধ্যক্ষকে ক্যাম্পাসে অবাঞ্ছিত ঘোষণা, শিক্ষার্থীদের ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ইরান, গাজা, ইউক্রেনের জন্য মধ্যবর্তী নির্বাচনে ট্রাম্পের পরাজয়ের মানে কী Ramayana Box Office Collection Day 1: Ranbir Kapoor, Yash’s Film Mints Rs 64.85 Crore On Opening Day | Bollywood News ‘Ordinary bowler’: Ex-India captain slams CSK’s ‘confusing’ trade, says SRH are the real winners | Cricket News শিল্পকারখানায় অস্থিরতা সৃষ্টিতে পলাতক আ.লীগের ইন্ধন রয়েছে: রিজভী মইজ্জ‍্যারটেকে আবাসিক হোটেলের আড়ালে দেহ ব্যবসার অভিযোগ ‎শ্যামনগরে লবণাক্ততা নিরসন ও কৃষি অভিযোজনবিষয়ক প্রশিক্ষণ ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত

নির্ধারিত তারিখে নির্বাচন না হলে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: বুধবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ২১৭ সময় দেখুন
নির্ধারিত তারিখে নির্বাচন না হলে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি


রংপুর: বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) শিক্ষার্থীরা কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ ও হল সংসদ নির্বাচন অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

বুধবার (৩ ডিসেম্বর) প্রশাসন ভবনের সামনে হওয়া এক সংবাদ সম্মেলনে তারা জানান, আগামী ২৪ ডিসেম্বরের আগেই যদি নির্ধারিত নিয়মে নির্বাচনি প্রক্রিয়া চালু না হয় এবং ওই তারিখে ভোট গ্রহণ না করা হয়, তাহলে তারা কঠোর আন্দোলনে নামবেন। তাদের এই আলটিমেটামের মধ্য দিয়ে ক্যাম্পাস আবারও উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা সরাসরি অভিযোগ করেন, প্রশাসনের দীর্ঘসূত্রিতা ও নির্বাচন কমিশনের অদক্ষতা এবং একটি ছাত্র সংসদ-বিরোধী গোষ্ঠীর চাপের কারণেই নির্বাচন স্থগিত করা হয়েছে।

তারা দাবি করেন, মনোনয়নপত্র উত্তোলনের শেষ সময়ে চাপের মুখে নির্বাচন কমিশন ভোটার তালিকায় ‘অসঙ্গতি’ দেখিয়ে অযৌক্তিকভাবে নির্বাচন স্থগিত করেছেন।

১৮ নভেম্বর তফসিল ঘোষণার পর প্রথমে ভোটের তারিখ ধার্য ছিল ২৯ ডিসেম্বর। শিক্ষার্থীদের তীব্র আন্দোলনের মুখে তারিখ এগিয়ে আনা হয় ২৪ ডিসেম্বর। তবে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, প্রধান নির্বাচন কমিশনারের আকস্মিক পদত্যাগ, আচরণবিধি প্রণয়ন ও চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ— এই প্রক্রিয়ায় একের পর এক জটিলতা সৃষ্টি হয়।

শিক্ষার্থীদের দাবি— সবকিছুর পরও যখন নির্বাচনি পরিবেশ তৈরি হচ্ছিল, তখনই শেষ মুহূর্তে গোষ্ঠীগত চাপে নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়া হয়।

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘প্রশাসন ও নির্বাচন কমিশনের উদাসীনতা, দায়িত্বহীনতা এবং সময়ক্ষেপণের ফলেই এই অনিশ্চয়তার সৃষ্টি হয়েছে। জুলাই মাসে আমরা যেমন আমাদের অধিকারের জন্য সংগ্রাম করে জিতেছি, এবারও প্রয়োজনে সেই দৃঢ়তা দেখাব। নির্ধারিত তারিখে নির্বাচন না হলে আমরা আর কখনো নীরব থাকব না।’

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, নির্বাচন কমিশন ভোটার তালিকায় কিছু প্রমাণীকরণ জটিলতা এবং হল সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতির অসমাপ্ততার কথা উল্লেখ করে নির্বাচন স্থগিতের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তারা একটি নতুন সময়সূচি ঘোষণার কথা বললেও, এখনো কোনো সুনির্দিষ্ট তারিখ দেননি।

এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে ক্যাম্পাসে নতুন করে আন্দোলনের ডাক দেওয়া হয়েছে। শিক্ষার্থীরা দাবি আদায়ে বাধা দিতে প্রকাশ্য হুমকির কথাও উল্লেখ করেছেন। বর্তমানে ক্যাম্পাসে উত্তেজনা বিরাজ করছে এবং শিক্ষার্থীরা তাদের অবস্থান নিয়ে অটল রয়েছেন।

এদিকে সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে চূড়ান্ত ২ দফা দাবি রেখে বলেন, ‘বুধবার মধ্যরাতের মধ্যেই তফসিল অনুযায়ী নির্বাচন কমিশনের নিয়মিত কার্যক্রম চালু করতে হবে। কোনো অবস্থাতেই ২৪ ডিসেম্বর পিছিয়ে না নিয়ে ওই দিনই অবশ্যই ভোটগ্রহণ সম্পন্ন করতে হবে।’





Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর