রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ১১:০৮ পূর্বাহ্ন

শান্তিতে ঘুমোচ্ছে ল্যান্ডার বিক্রম, চন্দ্রযান মিশন নিয়ে মুখ খুললেন ইসরোর প্রধান – News18 Bangla

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: মঙ্গলবার, ১৭ অক্টোবর, ২০২৩
  • ১১৩ সময় দেখুন
শান্তিতে ঘুমোচ্ছে ল্যান্ডার বিক্রম, চন্দ্রযান মিশন নিয়ে মুখ খুললেন ইসরোর প্রধান – News18 Bangla


চন্দ্রযান: এখনও পর্যন্ত তার সাড়া নেই। এদিকে দেশ প্রহর গুনছে অপেক্ষার। চন্দ্রযান মিশনের বিক্রম ল্যান্ডার নিয়ে ইসরোর চিফ এস. সোমনাথ সম্প্রতি তাই বলেন, “বিক্রম ইতিমধ্যেই লুনার ডেতে নিজের কাজ অত্যন্ত বিচক্ষণতার সঙ্গে পালন করেছে। এখন সে নিশ্চিন্তে ঘুমোচ্ছে। যদি কখনও পরে জেগে উঠতে চায়, তাহলে নিশ্চয়ই উঠবে। ততদিন পর্যন্ত আমাদের অপেক্ষা করতে হবে।” ইসরোর বিজ্ঞানীরা রোলার প্রজ্ঞান এবং ল্যান্ডার বিক্রমের সঙ্গে পুনঃসংযোগ করার চেষ্টা করেছেন। তবে দুটিকেই এখন স্লিপ মোডে রাখা হয়েছে।

চন্দ্রযান মিশনের সাফল্যের পরে ইসরোর বিজ্ঞানীরা আরও নানান প্রজেক্টে হাত দিয়েছেন। বিশেষ করে মঙ্গল এবং শুক্র নিয়ে বিজ্ঞানীরা এখন নানা পরিকল্পনা করছেন। এস সোমনাথ জানিয়েছেন, ইতিমধ্যেই গগনযান প্রোগ্রামের অন্তর্গত মানববাহিত স্পেসফ্লাইট ছাড়াও একের পর এক মহাকাশ মিশনের পরিকল্পনা করছে ইসরো।

আরও পড়ুন: চ্যানেল নিয়ে বিরক্ত? দেখে নিন অ্যান্ড্রয়েড ও আইফোনে হাইড করার উপায়

পিটিআই সূত্রে জানা গিয়েছে যে, বিজ্ঞানীরা মূলত পৃথিবীর আবহাওয়া, জলবায়ু এবং সুরক্ষা সংক্রান্ত নানা বিষয়ে খোঁজ করার চেষ্টা করছেন। এর পাশাপাশি রিমোট সেন্সিং স্যাটেলাইট, কমিউনিকেশন ইত্যাদি বিষয়গুলি নিয়েও তাঁরা গবেষণা চালিয়ে যেতে চান।

আরও পড়ুন: পাওয়া যাচ্ছে না সিগন্যাল; তাহলে কি ঘুমেই আচ্ছন্ন বিক্রম ল্যান্ডার-প্রজ্ঞান রোভার? হাল ছাড়ছেন না ইসরোর বিজ্ঞানীরা

গগনযান মিশন নিয়ে ইসরো প্রধান জানিয়েছেন যে, তাঁরা আগামী ২১ অক্টোবর টিভি-ডি১ টেস্ট ফ্লাইটের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। ইসরোর ভবিষ্যত পরিকল্পনা নিয়ে সোমনাথ জানিয়েছেন তাঁরা এরপর মঙ্গল, শুক্র ও চাঁদে আরও গবেষণা চালিয়ে যেতে চান। ইসরোর দাবি, তারা রিমোট সেন্সিং স্যাটেলাইট, কমিউনিকেশন ইত্যাদির মাধ্যমে অ্যারোনমি, থার্মাল ইমাজিং এবং ক্লাইমেট চেঞ্চের মতো বিষয়ে খোঁজ চালাচ্ছে।

এই বিষয়ে বিশদে জানিয়েছে ইসরো, মানবচালিত আদিত্য এল১ সূর্যের ১১০ দিনের দূরত্ব অতিক্রম করবে। এটি জানুয়ারির মাঝামাঝি সূর্য ও পৃথিবীর মাঝে অবস্থান গ্রহণ করবে। এটি সূর্যের কক্ষপথের ওপর গবেষণা করবে।

সম্প্রতি এম এস স্বামীনাথনের প্রয়াত হওয়ার ঘটনা নিয়ে দুঃখপ্রকাশ করে সোমনাথ জানিয়েছেন, ‘তাঁর মতো বিজ্ঞানী আমাদের আগামী প্রজন্মের যুবকদের বিজ্ঞানে উৎসাহিত হতে সাহায্য করেছেন এবং করবেন।’

Published by:Sayani Rana

First published:

Tags: Chandrayaan 3, ISRO, Isro Lander vikram, Lander vikram



Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর