সোমবার, ২৫ মে ২০২৬, ০৬:২২ পূর্বাহ্ন

Bankura News: সংসার সামলে, লোকের জমিতে কাজ করার পর এ কী করছেন মহিলারা? জানলে কুর্নিশ জানাবেন আপনিও What are women doing after managing their families and working on people s land in Bankura | দক্ষিণবঙ্গ

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৩০৪ সময় দেখুন


Last Updated:

Bankura News: এই জেলায় রয়েছে জীবন্ত দুর্গা, এবার পুজোয় মণ্ডপ কাপাবে এখানকার দশভূজারা, সংসারের নিত্য দিনের কাজের পাশাপাশি অসাধারণ এক কাজের উদ্যোগ নিয়েছেন এখানকার মহিলারা।

+

ঢাক

ঢাক বাজাচ্ছে মহিলারা

বিষ্ণুপুর, বাঁকুড়া অনিকেত বাউরী: এই জেলায় রয়েছে জীবন্ত দুর্গা, এবার পুজোয় মণ্ডপ কাপাবে এখানকার দশভূজারা, সংসারের নিত্য দিনের কাজের পাশাপাশি অসাধারণ এক কাজের উদ্যোগ নিয়েছেন এখানকার মহিলারা। সারা বছর এখানকার মহিলারা লোকের জমিতে চাষের কাজ করেন এবং তার পাশাপাশি রয়েছে সংসারের বিভিন্ন রকমের কাজ এই ব্যস্ততাকে দূরে সরিয়ে পুরুষদের মত ঢাকা বাজাচ্ছিল এখনকার মহিলারা। এই বছর পুজোতেও তারা পাড়ি দিবে বিভিন্ন জেলা-সহ বিভিন্ন রাজ্যে!

বাঁকুড়ার ইন্দাস ব্লকের প্রত্যন্ত একটি গ্রাম সাহসপুর দাসপাড়া। এই গ্রামের লতা, অনিমা, অসীমা-সহ মোট দশজন দশভূজাদের বসবাস। এদের দশভূজা বলার একটাই কারণ এই মহিলারা বাড়ির পুরুষদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে সংসার চালানোর জন্য একটি ঢাকির দল তৈরি করেছেন। এই মহিলা ঢাকি টিমের সদস্যরা সকালে ঘুম থেকে উঠে সংসারের যাবতীয় কাজ করেন এবং একটু বেলা হলেই সংসার খরচ চালানোর জন্য অন্যের জমিতে শ্রমিকের কাজও করেন তারা। সারাবছরটা তাদের এভাবে চললেও এই দুর্গা পুজোর অপেক্ষায় থাকেন তারা। কারণ এই পুজোতেই মহিলা ঢাকি টিমের বাই না হয় দূর দূরান্তে।

আরও পড়ুন-রাত পোহালেই বছরের শেষ সূর্যগ্রহণ…! ১০০ বছর পর বিরল কাকতালীয় যোগে কারা হবেন ‘মালামাল’? জানুন আপনার ভাগ্যে কী

পুজোতে একটানা বেশ কয়েকদিন ঢাক বাজিয়ে মহিলারা যে উপার্জন করেন সেই টাকা বাড়ির পুরুষের হাতে তুলে দেন সংসার চালানোর জন্য, তাই দুর্গাপুজোর প্রাক্কালে সকাল সন্ধ্যা সাহস পুর দাসপাড়ায় কান পাতলে এখন শোনা যায় ঢাকের শব্দ। কারণ পূজোর আগে এই মহিলা ঢাকির টিম প্রায় প্রতিদিনই মহড়া দিয়ে চলেছে এখানে। এই মহিলাদের ঢাক বাজানোর পাশাপাশি রয়েছে ঢাকের সঙ্গে বিভিন্ন ধরনের বিনোদনের খেলা। এই মহিলা টিমের ঢাক বাজানোর উপস্থাপনা দেখলে আপনারও মন ভাল হয়ে যাবে।

আরও পড়ুন-ভয়ঙ্কর ঝড়-তুফানের মেগা খেলা শুরু…! তুলকালাম ভারী বৃষ্টিতে ভাসবে কলকাতা, তছনছ হবে জেলার পর জেলা, কী হবে মহালয়ায়?

এই মহিলাদেরকে দেখা যায় কখনও ঢাকের উপর চড়ে মাথায় ঢাক নিয়ে ঢাক বাজাচ্ছে আবার কখনও মুখে কামড়ে ধরে ঢাকের তাল তুলছে এমন কি এক মহিলা এর সঙ্গে বেশ কয়েকটি ঢাক নিয়েও বাজিয়ে চলেছে। তবে এই মহিলা ঢাকিদের সঙ্গবদ্ধ দল তৈরি করার পিছনে রয়েছে অদম্য জেদ এবং বেদনা দায়ক গল্প, মহিলাদের দাবি কিছু বছর আগে গ্রামের এক অনুষ্ঠানে বাইরে থেকে ঢাক বাজাতে এসেছিল কিছু মহিলা । সেই দেখে এই গ্রামের মহিলারা ভাবেন যে বাইরের মহিলারা ঢাক বাজিয়ে টাকা নিয়ে গেল তাহলে আমরা কেন ঢাক বাজাতে পারব না। এভাবেই শুরু হয়েছিল এখনকার মহিলাদের ঢাক বাজানো।



Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর
Ads by coinserom