Advertise here
শুক্রবার , ৬ ডিসেম্বর ২০২৪ | ৯ই মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. আইন-আদালত
  3. ক্যারিয়ার
  4. খেলাধুলা
  5. জাতীয়
  6. তরুণ উদ্যোক্তা
  7. ধর্ম
  8. নারী ও শিশু
  9. প্রবাস সংবাদ
  10. প্রযুক্তি
  11. প্রেস বিজ্ঞপ্তি
  12. বহি বিশ্ব
  13. বাংলাদেশ
  14. বিনোদন
  15. মতামত
Advertise here

Holiday Destination | মলদ্বীপ নয়, লাক্ষাদ্বীপই এবার হয়ে উঠবে ‘হলিডে ডেস্টিনেশন’, ৮ মেগা প্রোজেক্ট শুরু

প্রতিবেদক
bdnewstimes
ডিসেম্বর ৬, ২০২৪ ৫:৩৪ পূর্বাহ্ণ



Narendra Modi 2024 12 073220556b7a84f850900c84e033a55e

Last Updated:

Holiday Destination: লাক্ষাদ্বীপকে ‘হলিডে ডেস্টিনেশন’ বানাতে হলে তাকে পর্যটকবান্ধব হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। যাতে যাত্রীরা আরামে থাকতে পারেন। সমস্ত উন্নত সুযোগ সুবিধা পান। কোনও অসুবিধায় পড়তে না হয়।

নয়াদিল্লিঃ প্রায় এক বছর আগের কথা। লাক্ষাদ্বীপ সফর করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেই সময় তাঁর সি-বিচে বসে সমুদ্র দেখার একটি ছবি ভাইরাল হয়ে গিয়েছিল সোশ্যাল মিডিয়ায়। মলদ্বীপের থেকে সব নজর ঘুরে এসে পড়েছিল লাক্ষাদ্বীপে। অনেকেই বলতে শুরু করেছিলেন, ভারতেই এমন সমুদ্র সৈকত থাকতে মলদ্বীপে যাওয়ার দরকার কী?

আসল সমস্যা অন্য জায়গায়। লাক্ষাদ্বীপকে ‘হলিডে ডেস্টিনেশন’ বানাতে হলে তাকে পর্যটকবান্ধব হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। যাতে যাত্রীরা আরামে থাকতে পারেন। সমস্ত উন্নত সুযোগ সুবিধা পান। কোনও অসুবিধায় পড়তে না হয়। এবার সেই কাজেই হাত দিল কেন্দ্রীয় সরকার। মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে সংযোগ বৃদ্ধি, যাত্রী ফ্যসিলিটেশন সেন্টার, ওপেন জেটি সহ ৮টি মেগা প্রোজেক্টের ঘোষণা হতে পারে খুব শীঘ্রই। এই সংক্রান্ত কিছু নথিপত্র ইতিমধ্যেই CNN-NEWS18-এর হাতে এসেছে।

আরও পড়ুনঃ চায়ে তুলসী পাতা মিশিয়ে পরপর ৭ দিন পান করুন, কী ঘটবে আপনার শরীরে? জানুন

জানা যাচ্ছে, কাভারাত্তি, অগাত্তি ও মিনিকয় দ্বীপে বড় জাহাজ ঢোকার সবরকম ব্যবস্থা করা হবে। যাত্রী ফ্যাসিলিটেশন সেন্টার সহ আধুনিক সমস্ত সুযোগ সুবিধার বন্দোবস্ত থাকবে ক্যালপেনি, কদমথ এবং অ্যান্ড্রথ দ্বীপে। পাশাপাশি কল্পেনি ও কদমত দ্বীপে হবে ওপেন জেটি। শুধু তাই নয়, কদমথ দ্বীপে জেটি এবং ল্যান্ডস্লাইড তৈরির কাজ খুব শীঘ্রই শুরু হবে বলে জানা গিয়েছে। এর জন্য ৪ ডিসেম্বর টেন্ডারও ডাকা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ থমকে যাবে বয়স, নিংড়ে নেয় খারাপ কোলেস্টেরল, শীতের ৩ মাস গাজর খান এই বিশেষ পদ্ধতিতে

লাক্ষাদ্বীপে মাল্টিমোডাল জেটি তৈরির পরিকল্পনা রয়েছে কেন্দ্রের। যাতে এক জায়গা থেকেই লাক্ষাদ্বীপে চলাচলকারী সমস্ত যাত্রীবাহী জাহাজ পরিচালনা করা যায়। এর ফলে দ্বীপগুলির মধ্যে সংযোগ বাড়বে, যাত্রীদেরও সুবিধা হবে। এক দ্বীপ থেকে অন্য দ্বীপে যেতে বা লাক্ষাদ্বীপে ঢুকতে পর্যটকদের কোনও সমস্যা হবে না।

প্রথম মেগা প্রোজেক্ট: লাক্ষাদ্বীপের একদম কেন্দ্রে রয়েছে কদমথ দ্বীপ। কোচি থেকে ৪০৭ কিলোমিটার দূরে এর অবস্থান। আমিনিদ্বীপ গ্রুপের সবচেয়ে বড় দ্বীপ এটাই। ৯.৩ কিলোমিটার লম্বা এবং ০.৫৭ কিলোমিটার চওড়া এই দ্বীপের পূর্ব ও পশ্চিম দিকে জেটি এবং ল্যান্ডসাইড তৈরি করা হবে। এটাই হতে চলেছে লাক্ষাদ্বীপের প্রথম মেগা প্রোজেক্ট। এখানে জাহাজ এবং ক্রুজ বার্থ করতে পারবে। খরচ পড়বে ৩০৩ কোটি টাকা। যাত্রীদের জন্য ওয়েটিং হল থাকবে। তৈরি হবে পৃথক ট্রানজিট এলাকাও।

অন্যান্য প্রকল্প: ক্যালপেনি, কদমথ এবং অ্যান্ড্রথ দ্বীপে আধুনিক সুযোগ-সুবিধা-সহ যাত্রী সুবিধা কেন্দ্র, গুদাম ইত্যাদি তৈরি করা হবে। নির্মাণ করা হবে ল্যান্ডসাইড। কাভারাত্তি, অগাত্তি এবং মিনিকয় দ্বীপে জেটি রয়েছে, সেগুলোর সম্প্রসারণ করা হবে, যাতে বড় জাহাজ ঢুকতে পারে। ক্যালপেনি এবং কদমথ দ্বীপে ওপেন জেটি তৈরিও এই তালিকায় রয়েছে। ক্রুজ ঢুকতে যাতে অসুবিধা না হয়। পাশাপাশি ক্যালপেনি এবং কদমথ দ্বীপের পশ্চিমাঞ্চলের জেটির সংস্কার করা হবে। অ্যান্ড্রথ ব্রেকওয়াটারের সংস্কার ও সম্প্রসারণ করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এখানেই তৈরি হবে মাল্টিমোডাল জেটি। নৌবাহিনীর জেটির সম্প্রসারণও করা হবে। ক্যালপেনি, কদমথ এবং অ্যান্ড্রথ দ্বীপে স্লিপওয়ে এবং এই সংক্রান্ত সুযোগ সুবিধার উন্নয়নও করতে চলেছে কেন্দ্র।

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/

Holiday Destination: মলদ্বীপ নয়, লাক্ষাদ্বীপই এবার হয়ে উঠবে ‘হলিডে ডেস্টিনেশন’, ৮ মেগা প্রোজেক্ট শুরু



Source link

বিডিনিউজে সর্বশেষ

সূর্যের স্থান ও নক্ষত্র পরিবর্তনে টাকার সাগরে ভাসবে ৩ রাশি! বাড়বে অর্থ, সম্মান
সূর্যের স্থান ও নক্ষত্র পরিবর্তনে টাকার সাগরে ভাসবে ৩ রাশি! বাড়বে অর্থ, সম্মান
বৃহস্পতিবার থেকেই কলকাতা মেট্রোর সময়সূচিতে একগুচ্ছ পরিবর্তন! জেনে নিন বিস্তারিত
বৃহস্পতিবার থেকেই কলকাতা মেট্রোর সময়সূচিতে একগুচ্ছ পরিবর্তন! জেনে নিন বিস্তারিত
দুই ছেলের পর কন্যা সন্তান, সেই আনন্দে যা করল পরিবার শুনলে অবাক হবেন আপনিও!
দুই ছেলের পর কন্যা সন্তান, সেই আনন্দে যা করল পরিবার শুনলে অবাক হবেন আপনিও!
‘I knew they’ll check my patience’ – Abhishek Sharma on his match-winning knock in 1st T20I against England | Cricket News
‘I knew they’ll check my patience’ – Abhishek Sharma on his match-winning knock in 1st T20I against England | Cricket News

সর্বশেষ - বিনোদন

সর্বোচ্চ পঠিত - বিনোদন

আপনার জন্য নির্বাচিত
Advertise here