বেঙ্গালুরু: আজ ১৭ মার্চ আন্তর্জাতিক ঘুম দিবস। সুস্বাস্থ্যের জন্য ঘুম কতটা জরুরি, সেই সচেতনতা গড়ে তুলতেই ২০০৮ সাল থেকে প্রতি বছর মার্চ মাসের তৃতীয় সপ্তাহের শুক্রবার ঘুম দিবস হিসেবে পালিত হচ্ছে। কাজের জায়গায় ব্যস্ততা তুঙ্গে। তাই, ঘুম মাথায় উঠেছে বর্তমান প্রজন্মের। তাই, এবার কর্মীদের কথা ভেবে ‘বিশ্ব ঘুম দিবস’-এ ঐচ্ছিক ছুটির ঘোষণা করেছে একটি বেঙ্গালুরু-ভিত্তিক কোম্পানি।
আরও পড়ুনঃ অধিকাংশ ভারতীয়েরই ঘুম উড়িয়েছে ছোট্ট একটা প্রাণী! বিশ্ব ঘুম দিবসে এমনটাই বলছে এই সমীক্ষা
এই বেঙ্গালুরু-ভিত্তিক ডি-টু-সি (D2C) কোম্পানি ওয়েকফিট সলিউশন হোম-এন্ড-স্লিপ সলিউশনস স্টার্ট-আপ। কোম্পানির পক্ষ থেকে একটি ইমেল করে জানানো হয়েছে, “আমরা ঘোষণা করতে পেরে রোমাঞ্চিত যে ওয়েকফিট তার সমস্ত কর্মীদের নিয়ে ১৭ মার্চ শুক্রবার আন্তর্জাতিক ঘুম দিবস উদযাপন করবে। ঘুম নিয়ে উৎসাহিত আমরা তাই ঘুমের দিনটিকে উত্সব হিসাবে বিবেচনা করেছি। যে কোনও কর্মী এইচআর পোর্টালের মাধ্যমে অন্য যে কোনও ছুটির মতো এইদিন ছুটি নিতে পারবেন।” আর সেই মেলের একটি স্ক্রিনশট সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করেছে এক কর্মী৷
এই প্রথমবার নয় যে সংস্থাটি তার কর্মীদের জন্য ঘুমের বিরতি ঘোষণা করেছে। গত বছরের মে মাসে, ওয়েকফিট সলিউশন একটি “রাইট টু ন্যাপ নীতি” ঘোষণা করেছে। এই নীতিতে কর্মীরা তাঁদের কাজের সময় ৩০ মিনিট ঘুমানোর সময় পাবে।
একটি অফিসিয়াল বিবৃতিতে ওয়েকফিটের কর্ণধার চৈতন্য রামালিঙ্গগৌড়া বলেছেন, তাঁদের সংস্থা কর্মীদের জন্য বিশ্রাম নেওয়ার জন্য অফিসিয়াল ঘুমের সময় হিসাবে দুপুর ২.০০ টা থেকে ২.৩০ টা নির্ধারণ করেছে। তিনি আরও উল্লেখ করেছেন যে সংস্থা অফিসে আরামদায়ক ন্যাপ পড এবং শান্ত রুম তৈরির কাজ শুরু করছে। কোম্পানির এই পদক্ষেপটি শুধু কর্মীদের থেকে প্রংশসা কুড়িয়েছে তা নয়, সোশ্যাল মিডিয়াতেও ব্যাপকভাবে সাড়া ফেলেছে।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Holiday, World Sleep day