বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন ২০২৬, ০৫:৩২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
ভূঞাপুরে যমুনা নদী থেকে ডাকাতির প্রস্তুুত কালে পাঁচ ডাকাত আটক কালিয়াকৈরে ছিনতাই হওয়া প্রাইভেটকার উদ্ধার, সংঘবদ্ধ চক্রের ৩ জন সদস্য গ্রেপ্তার বাংলাদেশ–অস্ট্রেলিয়া ম্যাচকে ঘিরে সিএমপিতে নিরাপত্তা সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত সাজেকে পরিবেশ রক্ষা কমিটির জনসচেতন মূলক মাইকিং ৮১ দিনে হাম ও হামের উপসর্গে ৬০১ শিশুর মৃত্যু ড. খলিলুর রহমানকে মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের অভিনন্দন জাবিতে ধর্ষণচেষ্টা ঘটনায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে উপাচার্যের বৈঠক কালিয়াকৈর চারটি গুরুত্বপূর্ণ সড়ক নির্মাণ কাজের ভিত্তি স্থাপন উদ্বোধন করেন মাননীয় সংসদ সদস্য মোঃ মজিবুর রহমান বাঘাইছড়ি পৌরসভার উদ্যোগে মশক নিধন কর্মসূচির শুভ উদ্বোধন অতিরিক্ত তীব্র তাপমাত্রা বৃদ্ধি হওয়ায় সাধারণ জনজীবন হয়ে উঠেছে দুর্বিষহ

ভারতে প্রথম…! বাংলা কাঁপাচ্ছে ‘3D তারামণ্ডল’! কোন জেলায়? প্রবেশমূল্য কত? জানুন যাবতীয় খুঁটিনাটিFirst Ever in India This 3D Planetarium is new attraction of West Bengal know Show timing to Fees all detail here

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৮১ সময় দেখুন


Last Updated:

Taramandal: দেশের প্রথম এই থ্রিডি তারামণ্ডলের নাম অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল রিসার্চ সেন্টার। প্রায় ১৪ কোটি টাকা খরচ হয়েছে এই তারামণ্ডলটি তৈরি করার জন্য। ২০২২ সালের ডিসেম্বর মাসে সর্বসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয় হাওড়ার তারামণ্ডল।

X

দেশের

দেশের একমাত্র থ্রিডি তারামণ্ডল অল্পদিনে দারুন জনপ্রিয়তা

হাওড়া: তারামণ্ডল বলতে মানুষ কলকাতার বিড়লা প্ল্যানেটোরিয়ামকেই চিনত | কিন্তু কলকাতার কাছেই রয়েছে আরও একটি তারামণ্ডল। কলকাতার খুব কাছেই হাওড়া ময়দানে তৈরি থ্রি ডি তারামণ্ডল অল্পদিনেই বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। আলাদা আলাদা ভাষায় দিনে একাধিক শো অনুষ্ঠিত হয় এখানে। থ্রিডি এই শো নিয়ে আগ্রহ দেখায় মানুষ।

দেশের প্রথম এই থ্রিডি তারামণ্ডলের নাম অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল রিসার্চ সেন্টার। প্রায় ১৪ কোটি টাকা খরচ হয়েছে এই তারামণ্ডলটি তৈরি করার জন্য। ২০২২ সালের ডিসেম্বর মাসে সর্বসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয় হাওড়ার তারামণ্ডল।

আরও পড়ুন: আগামী ২৪ ঘণ্টায়…! জোড়া ঝঞ্ঝার হুঁশিয়ারি! ৯ রাজ্যে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সতর্কতা! কী হবে বাংলায়? জানিয়ে দিল IMD

প্রতিদিনই তিনটি করে শো দেখা যায় এই তারামণ্ডলে।| দুপুর ৩টে, বিকেল ৪টে ও বিকেল ৫টা – এই তিনটি সময়ে চলে শো। তবে শীতকালে ৪ টে শোও হয়ে থাকে ভিড় বাড়লে। উন্নত মানের থ্রি ডি অ্যানিমেশনের মাধ্যমে মহাকাশ জগতের সম্পর্কে আরও ভাল করে জানতে পারে ছোটরা। আবার স্কুল থেকে তারামণ্ডলে শো দেখতে এলে আরও কম হয় প্রবেশ মূল্য।

আরও পড়ুন: ‘রসগোল্লার’ ইংরেজি ‘অর্থ’ কী বলুন তো…? ৯৯% মানুষই জানেন না ‘উত্তর’! আপনি..?

থ্রি ডি অ্যানিমেশন তৈরি-সহ অন্যান্য টেকনিক্যাল সাপোর্ট দেওয়ার জন্যে দেশ ও বিদেশী সংস্থা যৌথভাবে কাজ করেছে। হাওড়ার এই তারামণ্ডল দেখতে বাচ্চা নিয়ে ভিড় জমাচ্ছেন হাওড়াবাসী। হাওড়ার এই তারামন্ডলে এসে মহাকাশ নিয়ে মানুষের কৌতূহল মেটানোর পাশাপাশি আনন্দ পাচ্ছে আট থেকে আশি সব্বাই, এমনটাই মনে করছে হাওড়া পুরসভা।

রাকেশ মাইতি

Next Article

Howrah Bus Route: বিরাট খুশির খবর হাওড়াবাসীর, মৌরিগ্রাম থেকে রাজাবাজার নতুন বাসরুট পেলেন সকলে



Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর
Ads by coinserom