সমস্ত বাঁধা অতিক্রম করে কঠিন অনুশীলনের মধ্যে দিয়ে সে ইতিমধ্যেই জয় করেছে নর্থ চ্যানেল। সেই সঙ্গে তালিকায় রয়েছে ইংলিশ, ক্যাটালিনা, মলোকাই, কুক প্রণালী।
আর এবার তার এই প্রতিভার স্বীকৃতি স্বরূপ মিলতে চলেছে ‘তেনজিং নোরগে ন্যাশনাল অ্যাওয়ার্ড’। ইতিমধ্যেই কেন্দ্রীয় সরকারের ক্রীড়া ও যুবকল্যাণ মন্ত্রকের তরফে চিঠি পৌঁছেছে তাঁর কাছে।
আগামী ১৭ জানুয়ারি তাঁর হাতে তুলে দেওয়া হবে এই পুরস্কার। কেন্দ্র সরকারের তরফে এহেন স্বীকৃতি মেলায় আনন্দিত ও গর্বিত সাঁতারু সায়নি দাস। এই প্রসঙ্গে তাঁর প্রতিক্রিয়া, “খুবই ভাল লাগছে। গর্বিত অনুভব করছি। ১৯ বছর ধরে যে পরিশ্রম করে চলেছি আজ তার একটা স্বীকৃতি পেলাম।”
সায়নীর লক্ষ্য সপ্ত সিন্ধু জয়লাভ করা। যার মধ্যে পাঁচটা ইতিমধ্যেই জয় করেছে সে। বাকি রয়েছে সুগারু ও জিব্রাল্টার। সেই লক্ষ্যে ষষ্ঠ সিন্ধু অর্থাৎ জিব্রাল্টার চ্যানেল জয়লাভের জন্য অনুশীলন চালিয়ে যাচ্ছে সায়নী।
আগামী ১৭ তারিখ দিল্লির রাষ্ট্রপতি ভবন লাগোয়া গণতন্ত্র মণ্ডপে তার হাতে তেনজিং নোরগে ন্যাশনাল অ্যাওয়ার্ড ২০২৩ তুলে দেবেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু।
মেয়ের এই সাফল্যে বাবা হিসেবে গর্বিত পেশায় শিক্ষক রাধেশ্যাম দাস। তিনি বলেন, “কালনার মতো জায়গায় দাঁড়িয়ে একসময় মনে হয়েছিল যে সাঁতার ছেড়ে দেবে। তবে সেই জায়গা থেকে আজ রাষ্ট্রপতির হাত থেকে পুরষ্কার পাবে, এটা সত্যিই খুবই গর্বের বিষয়।”
প্রথম ভারতীয় মহিলা হিসেবে নর্থ চ্যানেল জয়লাভ করেছে পূর্ব বর্ধমানের কালনার সায়নি দাস। এবার তার লক্ষ্য জিব্রাল্টার চ্যানেল।
মধ্যবিত্ত পরিবার থেকে উঠে আসা মেয়ে সায়নি। ছোট বয়সেই বাবার হাত ধরে সাঁতারে হাতেখড়ি তাঁর। তারপর থেকে কঠিন অনুশীলনের মাধ্যমে তিনি নিজেকে সাঁতারু হিসেবে গড়ে তুলেছেন।
সায়নীর স্বপ্ন বা ইচ্ছা সে সপ্তসিন্ধু জয় করবে। পূর্ব বর্ধমানের কালনার মেয়ে পেতে চলেছে জাতীয় পুরষ্কার। বর্তমানে কালনা জুড়ে তাই খুশির হাওয়া।
বনোয়ারী লাল চৌধুরী
Kolkata,West Bengal
January 11, 2025 3:56 PM IST
Success Story: মধ্যবিত্ত পরিবার থেকে স্বপ্নের উড়ান, প্রথম মহিলা সাঁতারু হিসেবে নর্থ চ্যানেল জয়, ঘরে এল রাষ্ট্রপতির পুরষ্কার