রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬, ০১:২১ পূর্বাহ্ন

পোস্টাল ব্যালট সফল হলে বিশ্বে উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপিত হবে’: সিইসি

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
  • ৮৩ সময় দেখুন
পোস্টাল ব্যালট সফল হলে বিশ্বে উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপিত হবে’: সিইসি


ঢাকা: ‎প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন বলেছেন, পোস্টাল ব্যালট প্রকল্প সফল হলে বিশ্বের কাছে বাংলাদেশের নাম উজ্জ্বল হয়ে থাকবে।

মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) নির্বাচন ভবনের অডিটোরিয়ামে পোস্টাল ব্যালট অ্যাপের মাধ্যমে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোকে ব্রিফিং শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

‎এদিকে, একই অনুষ্ঠানে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের অতিরিক্ত সচিব কেএম আলী নেওয়াজ হুঁশিয়ারি দিয়ে জানান, পোস্টাল ব্যালটের গোপনীয়তা রক্ষা না করলে বা অনলাইনে প্রচার করলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির এনআইডি লকসহ কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে।

‎অনুষ্ঠানে সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেন, “আমরা অত্যন্ত সাহসিকতার সঙ্গে পোস্টাল ব্যালটের এই রিস্কটা নিয়েছি। এর আগে কেউ এই চেষ্টা বা ঝুঁকি নেয়নি। প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণার পর আমরা শপথ নিয়েছি যে এটি বাস্তবায়ন করবই।”

‎তিনি আরও বলেন, “১২২টি দেশ থেকে প্রবাসীরা পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে নিবন্ধন করেছেন। সেখানে একেক দেশের পোস্টাল আইন ও কালচার একেক রকম। এই বিশাল চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে আমাদের টিম কাজ করছে। এটি সফল হলে বিশ্ব ইতিহাসে বাংলাদেশের নাম লেখা হয়ে যাবে।”

‎ভোটের স্বচ্ছতা নিয়ে তিনি বলেন, “যেকোনো নতুন উদ্যোগে কিছু ভুলত্রুটি হতে পারে। তবে আমাদের কোনো অসৎ উদ্দেশ্য (মোটিভ) নেই। মিডিয়ার মাধ্যমে মানুষ সঠিক তথ্য পাচ্ছে বলেই আমরা এগিয়ে যেতে পারছি।”

‎অনুষ্ঠানে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের অতিরিক্ত সচিব কে এম আলী নেওয়াজ জানান, পোস্টাল ব্যালট বা ভোট প্রদানের ছবি ও ভিডিও অনলাইনে শেয়ার করা নির্বাচনী অপরাধ। তিনি বলেন, “কেউ যদি পোস্টাল ব্যালট অনলাইনে প্রচার করে, তবে তার এনআইডি লক করে দেওয়া হবে। প্রয়োজনে প্রবাসীদের দেশে ফেরত এনে বিচারের মুখোমুখি করা হবে।”

‎তিনি আরও যোগ করেন, নির্বাচনী প্রক্রিয়ার পবিত্রতা নষ্ট করলে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না। ডিজিটাল নিরাপত্তা ও নির্বাচনী আইন অনুযায়ী অপরাধীদের শনাক্ত করতে কমিশন তৎপর রয়েছে।

সিইসি জানান, জেলখানায় থাকা বন্দি, সরকারি চাকরিজীবী বা যারা নিজ আসনের বাইরে থাকেন, তাদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতেই এই ব্যবস্থা। তিনি রাজনৈতিক দল ও গণমাধ্যম কর্মীদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, “আমাদের এই মেসেজটা মানুষের কাছে পৌঁছে দিন। কোথাও ভুল বোঝাবুঝি হলে তা পরিষ্কার করে আমাদের সহযোগিতা করুন।”





Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর
Ads by coinserom