Advertise here
বুধবার , ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২৫শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. আইন-আদালত
  3. ক্যারিয়ার
  4. খেলাধুলা
  5. জাতীয়
  6. তরুণ উদ্যোক্তা
  7. ধর্ম
  8. নারী ও শিশু
  9. প্রবাস সংবাদ
  10. প্রযুক্তি
  11. প্রেস বিজ্ঞপ্তি
  12. বহি বিশ্ব
  13. বাংলাদেশ
  14. বিনোদন
  15. মতামত

ভিসির পদত্যাগসহ ৫ দফা দাবিতে কুয়েট শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম

প্রতিবেদক
bdnewstimes
ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২৫ ১২:০৩ পূর্বাহ্ণ


ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০০:০৩

ভিসির পদত্যাগসহ ৫ দফা দাবিতে কুয়েট শিক্ষার্থীদের সংবাদ সম্মেলন। ছবি: সারাবাংলা

খুলনা: খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় ব্যর্থতার দায় স্বীকার এবং নিঃশর্ত ক্ষমা চেয়ে উপাচার্যের পদত্যাগসহ পাঁচ দফা দাবিতে আল্টিমেটাম দিয়েছে শিক্ষার্থীরা।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে কুয়েটে এক প্রেসব্রিফিংয়ে শিক্ষার্থীরা লিখিত বক্তব্যে এসব দাবি তুলে ধরেন। বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১টার মধ্যে দাবি পূরণ না হলে কুয়েটের সবধরনের ক্লাস, পরীক্ষাসহ সব একাডেমিক কার্যক্রম বন্ধ করার ঘোষণা দেন তারা।

শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হচ্ছে-

১. খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থী, শিক্ষা, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও অধীনস্থ সকলে কুয়েটের সঙ্গে সংযুক্ত থাকা অবস্থায়, কুয়েটের ভিতরে ও বাইরে, কোনো প্রকার রাজনীতির সাথে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে যুক্ত থাকতে পারবে না- উল্লেখ করে অধ্যাদেশ জারি করতে হবে। এর ব্যত্যয় ঘটলে শাস্তি হিসেবে অত্র বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শিক্ষক কর্মকর্তা কর্মচারীদের জন্য আজীবন বহিষ্কার এবং শিক্ষার্থীদের জন্য ছাত্রত্ব বাতিল বিষয়টি স্পষ্টভাবে উক্ত অধ্যাদেশে উল্লেখ করতে হবে।

২. আজ কুয়েটে শিক্ষার্থীদের ওপর পরিকল্পিতভাবে হামলার ঘটনায় জড়িত শিক্ষার্থী এবং এদেরকে প্রশ্রয়দাতা শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারীর বিরুদ্ধে কুয়েট প্রশাসন হতে হত্যার চেষ্টা ও নাশকতার মামলা করতে হবে। এ ছাড়া, হামলায় জড়িত সকলকে বহিষ্কার এবং ছাত্রত্ব বাতিল করতে হবে। জড়িতদের তালিকা শিক্ষার্থীরা প্রদান করবে।

৩. আগামী ২৮ ফেব্রয়ারি পর্যন্ত কুয়েট শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা প্রদানের লক্ষ্যে কুয়েট ক্যাম্পাসের বাইরে পর্যাপ্ত সংখ্যক সামরিক বাহিনীর সদস্যের দিয়ে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

৪. আজকের ঘটনায় আহত সকলের চিকিৎসা সংক্রান্ত ব্যয়ভার কুয়েট প্রশাসন থেকে বহন করতে হবে। আহতদের তালিকা শিক্ষার্থীদের থেকে প্রদান করা হবে।

৫. এসব দাবি পূরণ করে আজকের ঘটনায় ব্যর্থতার দায় স্বীকার করতে হবে। নিঃশর্ত ক্ষমা প্রার্থনার সঙ্গে সঙ্গে ভিসি, প্রো-ভিসি এবং ছাত্রকল্যাণ পরিচালক পদত্যাগ করতে হবে।

সারাবাংলা/পিটিএম

৫ দফা
কুয়েট





Source link

সর্বশেষ - বিনোদন

Advertise here