Last Updated:
আবীর ঘোষাল, কাঠমান্ডু: বিশ্বখ্যাত স্থপতি-নকশাকৃত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ভবন আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত। ২০১৫ সালে নেপালের ভয়াবহ ভূমিকম্প যে ভবনের ক্ষতি করতে পারেনি, সেই ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হল নেপালের অশান্তির ঘটনায়। কাঠমান্ডুর এই ভবন দেশি-বিদেশি পর্যটকদের কাছে আগ্রহের বিষয়বস্তু ছিল। এমনকী, দর্শনীয় স্থান ছিল। সেই বিখ্যাত ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কয়েক বছর আগে পর্যন্ত বিখ্যাত বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থাপত্য শিক্ষার্থীরা তাদের নকশা বা ডিজাইন নিয়ে পড়াশোনার জন্য এই স্থানে আসতেন।
বিশ্বখ্যাত আমেরিকান স্থপতি লুই আই কানের নকশাকৃত স্বাস্থ্য ও জনসংখ্যা মন্ত্রণালয়ের এই ভবন মঙ্গলবার বিক্ষোভকারীদের আগুনে পুড়িয়ে দেওয়ার পর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ১৯৬৫ সালে নির্মিত এই ভবনটি মূলত পরিবার পরিকল্পনা ও মাতৃশিশু কল্যাণ কর্মসূচির জন্য নির্মিত হয়েছিল। দুটি আইসোমেট্রিক ইটের ব্লক, একটি গভীর উল্লম্ব জানালার ছিদ্র এবং আকাশ-প্রস্তরযুক্ত ছিদ্রযুক্ত ছাদের প্যারাপেট-সহ এই ভবনটি দেশের কয়েকটি স্থাপত্যের শ্রেষ্ঠ নিদর্শনগুলির মধ্যে একটি। শুধু দেশ নয়, বিশ্বেও এই ভবনের স্থাপত্য নিয়ে চর্চা হয়েছে।
এই ভবনটি আমাদের দেশের একটি অনন্য স্থাপত্য সম্পদ, যা বিশ্বখ্যাত আমেরিকান স্থপতির স্থাপত্যের শ্রেষ্ঠ নিদর্শনগুলির মধ্যে একটি, বলেছেন মহামারীবিদ্যা ও রোগ নিয়ন্ত্রণ বিভাগের প্রাক্তন পরিচালক ডঃ বাবুরাম মারাসিনি। বিশ্বের নামীদামী বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থাপত্য বিভাগের শিক্ষার্থীরা কয়েক বছর আগে পর্যন্ত কানের নকশা অধ্যয়নের জন্য এই স্থানে আসতেন, বলে তিনি উল্লেখ করেন।১৯৮৮ এবং ২০১৫ সালের মেগা ভূমিকম্প সহ্য করে নিয়েছিল ভবনটি । ১৯৭৯, ১৯৯০ এবং ২০০৫ সালে বিক্ষোভকারীরা ভবনটিকে লক্ষ্য করেনি। কিন্তু এবার সব হিসেব বদলে আক্রমণ হয়েছে এই বিল্ডিংয়ের উপর।
“প্রতিবাদকারীরা রাষ্ট্রীয় সম্পত্তির যে ক্ষতি করেছে তাতে আমি গভীরভাবে মর্মাহত। ১৯৭৩ সালে আমি সিংহ দরবার পুড়িয়ে দেওয়ার ঘটনা প্রত্যক্ষ করেছি, যা ছিল একটি দুর্ঘটনা। আরও বেশ কয়েকটি বিক্ষোভ – ১৯৭৯ সালের ছাত্র আন্দোলন, ১৯৯০-এর দশকের গণআন্দোলন, মাওবাদী বিদ্রোহ এবং ২০১৫ সালের মেগা ভূমিকম্প – কাঠামোর কোনও ক্ষতি করতে পারেনি, যা জেনারেল-জেড বিক্ষোভের সময় করা হল।” বলছেন চিকিৎসক মারাসিনি।
Kolkata,West Bengal
September 11, 2025 9:18 AM IST