রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ০৬:৪৩ পূর্বাহ্ন

অর্থ পাচার মামলায় তারেক রহমানের সাজা স্থগিত – Corporate Sangbad

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: মঙ্গলবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ১২১ সময় দেখুন


কর্পোরেট সংবাদ ডেস্ক: অর্থপাচার মামলায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সাজা স্থগিত করেছে আপিল বিভাগ। একই মামলায় তারেক রহমানের বন্ধু ও ব্যবসায়ী গিয়াস উদ্দিন আল মামুনের সাত বছরের সাজাও স্থগিত করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে আপিল বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

এ দিন আদালতে তারেক রহমানের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার কায়সার কামাল। তার সঙ্গে ছিলেন ব্যারিস্টার নাসির উদ্দিন অসীম, ব্যারিস্টার মো. জাকির হোসেন, অ্যাডভোকেট জাকির হোসেন ও অ্যাডভোকেট আজমল হোসেন।

এর আগে সিঙ্গাপুরে অর্থ পাচারের অভিযোগের মামলায় ২০১৩ সালের ১৭ নভেম্বর ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৩ বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে খালাস দেন। ওই মামলায় ব্যবসায়ী গিয়াস উদ্দিন আল মামুনকে সাত বছরের কারাদন্ড ৪০ কোটি টাকা জরিমানা করে।

বিচারিক আদালতের ওই রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করে দুদক ও গিয়াস উদ্দিন আল মামুনের আইনজীবী। গিয়াস উদ্দিন মামুনের পক্ষে করা আপিল খারিস করে ২০১৬ সালে বিচারিক আদালতের রায় বাতিল করে তারেক রহমানকে সাত বছরের কারাদন্ড দেন হাইকোর্ট। পাশাপাশি ২০ কোটি টাকা জরিমানা করেন। এদিকে গিয়াস উদ্দিন আল মামুনের সাজা বহাল রেখে জরিমানা ৪০ কোটি থেকে কমিয়ে ২০ কোটি করে। এটি ছিল তারেক রহমানের প্রথম সাজা।

এরপর ৫ আগস্টের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে গিয়াস উদ্দিন কারাগার থেকে বেরিয়ে এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করে। আজ মঙ্গলবার আপিল বিভাগ তারেক রহমান ও গিয়াস উদ্দিন আল মামুনের বিরুদ্ধে হাইকোর্টের দেওয়া রায় স্থগিত করে লিভ টু আপিল গ্রহণ করে বলে জানান আইনজীবী সাব্বির চৌধুরী।





Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর