সোমবার, ১৮ মে ২০২৬, ০২:৫২ পূর্বাহ্ন

গাজামুখী ফ্লোটিলা আটক, প্রতিবাদে জবিতে বিক্ষোভ

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: বৃহস্পতিবার, ২ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১৫৮ সময় দেখুন
গাজামুখী ফ্লোটিলা আটক, প্রতিবাদে জবিতে বিক্ষোভ


ঢাকা: ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক ও হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) বিক্ষোভ মিছিলটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থান প্রদক্ষিণ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের রফিক ভবনের সামনে একত্রিত হয়। এ সময় তারা ‘ফ্রি ফিলিস্তিন’, ‘ফ্রম দ্য রিভার টু দ্য সি, প্যালেস্টাইন উইল বি ফ্রি’ স্লোগান দেয়। বক্তারা ত্রাণবাহী জাহাজ ও ত্রাণকর্তাদের মুক্তির দাবি জানান।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী জিহাদ বলেন, ‘গাজার উদ্দেশে যে জাহাজগুলো পাঠানো হয়েছে, তা মুক্ত করে অনতিবিলম্বে ত্রাণ পাঠানো হোক। ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে ঘোষণা করা হোক।’

আইএমএল-এর শিক্ষার্থী শের আলী বলেন, ‘ইসরায়েলি জায়নবাদীরা যে হত্যাযজ্ঞ চালাচ্ছে, তা আমরা বিশ্ববাসী দেখছি। এটা বন্ধ করা আমাদের মানবতার লড়াই। আমরা জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা পুরো বিশ্ববাসীকে জানিয়ে দিতে চাই— সবাই এক হোন। ধর্ম, বর্ণ, জাতি নির্বিশেষে সবাই রুখে দাঁড়ান।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদ, জবি শাখার সভাপতি এ কে এম রাকিব বলেন, ‘আমরা নেতানিয়াহুকে দোষ দিচ্ছি, কিন্তু নেতানিয়াহুকে যারা প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে সহায়তা করছে, তাদের দোষ দিচ্ছি না। মার্কিন আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কথা বলছি না। যে মুসলিম রাষ্ট্রগুলো ঘুমন্ত অবস্থায় আছে, নামমাত্র সহায়তা করছে, তাদের বিরুদ্ধেও কথা বলতে হবে। তারা হয়তো মুসলিম পরিচয়ে থাকুক নয়তো জায়নবাদী পরিচয়ে চলুক।’

প্রসঙ্গত, ইসরায়েলি অবরোধ ভেঙে গাজা উপকূলে সহায়তা পৌঁছে দেওয়া ও ইসরায়েলের নৌ–অবরোধ ভাঙার চেষ্টা করতে ৪০টির বেশি নৌযানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শত শত কর্মী ভ্রমণ করছেন। ইসরায়েলি নৌবাহিনী বহরের জাহাজগুলোতে তাদের যুদ্ধজাহাজ থেকে জলকামান ছুড়েছে, জাহাজগুলোর যোগাযোগব্যবস্থা অচল করে দিয়েছে এবং আন্তর্জাতিক জলসীমা দিয়ে গাজামুখী জাহাজে থাকা কর্মীদের আটক করেছে।





Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর
Ads by coinserom