#কলকাতা: রাস্তায় চলাচলের সময় অনেক গাড়িতে দেখবেন বেশ কিছু স্টিকার লাগানো রয়েছে। তার মধ্যে বেশ কিছু গাড়িতে প্রেস বা পুলিশ লেখা স্টিকার থাকে। অনেক সময় অনেক সংবাদকর্মী প্রয়োজনের খাতিরে এই স্টিকার গাড়িতে লাগান। কিছু পুলিশকর্মীও দরকারে গাড়িতে এই স্টিকার সাঁটিয়ে নেন।
বেশ কিছু ক্ষেত্রে অবশ্য অনেকে শখে স্টিকার লাগান গাড়িতে। তবে এবার থেকে একটি নিয়ম সবাইকে মানতে হবে। গাড়ির নম্বর প্লেটের উপর প্রেস, পুলিশ বা অন্য কোনও কিছু লেখা স্টিকার সাঁটানো যাবে না। গাড়ির নম্বর প্লেটের উপর কোনও স্টিকার লাগানো থাকলে দিতে হবে মোটা টাকা জরিমানা।
আরও পড়ুন- বেশি খরচ করবেন কেন! পুজোয় ১০ হাজারের নিচেই কিনুন সেরা ক্যামেরা ফোন, দেখুন তালিকা
Press, Police, Advocate- এই ধরণের কোনও স্টিকার লাগানো যাবে না গাড়ির নম্বর প্লেটের উপর। আবার কোনও রাজনৈতিক দলের নামও লেখা যাবে না। গাড়ির নম্বর প্লেট কোনওভাবেই বিকৃত করা যাবে না। গাড়ির নম্বর প্লেট কোনও স্টিকার লাগানো থাকলে কর্তব্যরত ট্রাফিক পুলিশ আপনাকে নিয়ম মেনে ফাইন করতে পারেন।
গাড়ি মালিকানা নির্ধারণ করার জন্য যে কোনও গাড়ির নম্বর প্লেট গুরুত্বপূর্ণ। নম্বর প্লেট থেকেই গাড়ির আসল মালিকের নাম, ঠিকানা ও অন্য তথ্য সংগ্রহ করে পুলিশ। তাই নম্বর প্লেটে কোনওরকম স্টিকার থাকা চলবে না।
কোনও গাড়ি নিয়ে অপরাধমূলক কাজ হলেও পুলিশ সবার আগে সেই গাড়ির নম্বর প্লেট-এর খোঁজ করে। আরটিও-র তরফে দেওয়া নম্বর প্লেট থেকে মালিকের নাম জানা যায়। সেই তথ্য ধরে পুলিশ অনেক কেস-এর সমাধানও করে।
আরও পড়ুন- জাতীয় লজিস্টিক নীতির হাত ধরে আসছে সড়ক নিরাপত্তা বিষয়ক নতুন অ্যাপ
একইভাবে কোনও ব্যক্তি সংবাদমাধ্যম বা পুলিশে চাকরি না করেও গাড়িতে ভুয়া স্টিকার লাগিয়ে ঘোরেন। সেক্ষেত্রে ধরা পড়লে সেই ব্যক্তির জরিমানা, এমনকী জেল পর্যন্ত হতে পারে।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Kolkata Police, Traffic Rules