বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:২৩ অপরাহ্ন

Sundarbans: চাষিদের ঘরে ঘরে হবে টাকার বৃষ্টি! আর বছরে একবার চাষ করে বসে থাকতে হবে না, বড় উদ্যোগ সংস্থার

প্রতিবেদকের নাম
  • আপডেট সময়: মঙ্গলবার, ৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ১৯ সময় দেখুন


Last Updated:

এক ফসলি হবে বহু ফসলি! সুন্দরবনে ১২ রাজ্যের কৃষক সামিট

X

 কৃষক

 কৃষক সামিট

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সুন্দরবনের চাষিদের বিকল্প চাষ ও বহু ফসলি চাষে উৎসাহিত করতে উদ্যোগ। সুন্দরবনের এক ফসলি জমিকে বহু ফসলি করতে ও এলাকার চাষিদের উন্নততর চাষে উদ্বুদ্ধ করতে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করলে একটি বেসরকারি সংস্থা। ভারত সরকারের কমার্স ও ইন্ডাস্ট্রি দফতর ও রাজ্য খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ দফতরের সহযোগিতায় গোসাবা ব্লকের আমতলীতে একটি বিশেষ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হল ফার্মার্স বিজনেস সামিট ও এগ্রিকালচার লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড।

এদিনের অনুষ্ঠানে পশ্চিমবঙ্গের ১৮ টি জেলা থেকে এবং ভারতবর্ষের ১২ টি রাজ্য থেকে চাষিরা এসেছেন এই অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন। সুন্দরবনের চাষিরা মূলত এক ফসলি জমি চাষ করেন। তাঁদের জমিকে কীভাবে বহু ফসলি জমিতে রূপান্তরিত করা যায়, কীভাবে ধান ছাড়াও অন্য অর্থকরী ফসল চাষ করা যায় সে বিষয়েও পরামর্শ দেওয়া হয়। কৃষকদের সমস্ত রকম প্রযুক্তি ও পরিকাঠামো উন্নয়নে যাবতীয় সাহায্যের জন্য স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার পাশাপাশি বেশ কয়েকটি সরকারি ও বেসরকারি সংস্থাও উপস্থিত ছিল এই কর্মসূচিতে।

আরও পড়ুন: ১-২ মাস নয়, সারা বছর খেতে পারবেন মটরশুটি! ফ্রিজে রাখলেই হবে না, তার আগে আছে ছোট্ট ‘প্রোসেস’

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

এদিনের অনুষ্ঠানে কাশ্মীর, দার্জিলিং, বিহার এমনকি পাঞ্জাব থেকেও চাষিরা এসেছিলেন তাঁদের উৎপাদিত ফসল সংক্রান্ত বিষয়ে সুন্দরবনের চাষিদের নতুন নতুন চাষে উৎসাহিত করতে। সুন্দরবনের চাষিরাও যাতে নানা ধরনের নতুন নতুন অর্থকরী ফসল চাষ করতে পারে তার জন্য যাবতীয় ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।

সুমন সাহা

Next Article

Under Age Marriage: সরস্বতী পুজোয় যাওয়ার নাম করে বাড়ি থেকে পালিয়ে বিয়ে নাবালক-নাবালিকার! বিডিও-র তৎপরতায় বাড়ি ফিরল ‘কিশোরী বধূ’



Source link

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর