Last Updated:
হাইকোর্টের নির্দেশে এসএসসি উচ্চ প্রাথমিকের নিয়োগ প্রক্রিয়া চালাচ্ছে গত বছর থেকে। অধিকাংশ চাকরিপ্রার্থীর স্কুল পছন্দ না হওয়ায় নিয়োগ পত্র হাতে নিয়েও যোগ দিচ্ছেন না বলে অভিযোগ।
কলকাতা: হাইকোর্টের নির্দেশে ২০২৪ থেকেই চলছে উচ্চ প্রাথমিকের নিয়োগ প্রক্রিয়া৷ কিন্তু, নিয়োগপত্র পেয়েও নিজেদের স্কুলে যোগ দিলেন না প্রায় ৫০০-রও বেশি পরীক্ষার্থী৷ কেন? কারণ জানা গেল স্কুল সার্ভিস কমিশন সূত্রের৷
স্কুল সার্ভিস কমিশন সূত্রের খবর, নিয়োগপত্র হাতে পেয়েও বহু শিক্ষকেরা চাকরিতে যোগ দিচ্ছেন না। সংখ্যাটা প্রায় ৫০০-র কাছাকাছি৷ উচ্চ প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়াতে এমনই তথ্য উঠে এল এসএসসির হাতে।
জানা গিয়েছে, ওই ৫০০ পরীক্ষার্থী কাউন্সিলিংয়ে যোগ দিয়েছিলেন, নিয়োগ পত্রও হাতে নিয়েছিলেন, কিন্তু স্কুলে যোগ দেননি। এসএসসি-কে সে কথা জানিয়েও দিয়েছেন ওই চাকরিপ্রার্থীরা।
সুন্দরবন, উত্তরবঙ্গের একাধিক প্রান্তিক অঞ্চলে এই পরীক্ষার্থীদের অধিকাংশেরই চাকরি হয়েছিল বলে জানা গিয়েছে। কিন্তু তাঁরা নিয়োগপত্র হাতে পেয়েও চাকরিতে যোগ দেননি। প্রত্যন্ত অঞ্চলে পোস্টিং হওয়ার জন্যই শিক্ষকের চাকরিতে অনীহা বলে মনে করা হচ্ছে৷
আরও পড়ুন: ঠিক কী করতে চাইছে বাংলাদেশ? কেড়ে নিল মুজিবরের ‘শেষ’ সম্মান…বদলে দিল ‘মুক্তিযোদ্ধা’র সংজ্ঞা
হাইকোর্টের নির্দেশে এসএসসি উচ্চ প্রাথমিকের নিয়োগ প্রক্রিয়া চালাচ্ছে গত বছর থেকে। অধিকাংশ চাকরিপ্রার্থীর স্কুল পছন্দ না হওয়ায় নিয়োগ পত্র হাতে নিয়েও যোগ দিচ্ছেন না বলে অভিযোগ।
Kolkata,West Bengal
June 04, 2025 12:34 PM IST
Upper Primary TET: চাকরিই নিলেন না পরীক্ষার্থীরা! নিয়োগ পত্র পেয়েও স্কুলে যোগ দিলেন ৫০০-রও বেশি শিক্ষক